⚡ Распродажа дизайнерских товаров ⚡
💣 Cкидки до - 70% 💣
×

Высота кухонного стола и стульев: ищем идеальное соотношение

Авторы: редакционный отдел блога DG-Home
Ирэн Гайдукова
Подпишитесь, и узнавайте о самых интересных материалах
на dg-home.ru
16 апреля 2021

Выбор формы и дизайна мебели — только полдела на пути к гармоничной обстановке. Нужно правильно определить высоту кухонного стола и стульев, иначе пользоваться ими будет неудобно. Из статьи вы узнаете стандартные параметры предметов и способы индивидуальных расчетов для разных видов мебели.

Содержание
наверх

Виды кухонных столов

Чтобы создать на кухне уютный антураж, важно правильно выбрать стол. В первую очередь стоит определиться с дизайном и параметрами изделия. 

Говоря о кухонных столах, немногие уточняют предназначение мебели. По способу эксплуатации модели классифицируют на:

  • Рабочие — мебель с поверхностью, на которой удобно готовить пищу и размещать кухонные принадлежности.
  • Обеденные — мебель для комфортного приема пищи.

Рабочая поверхность чаще всего предусмотрена в составе кухонного гарнитура, барной стойки, острова. Если специальной столешницы нет или она неудобная, можно приобрести отдельно стоящий стол лофт. Идеально, если по стилю и оформлению он будет перекликаться с обеденной моделью.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обеденный стол в интерьере кухни

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Рабочий кухонный стол в интерьере

Совет! Лучше размещать кухонный рабочий стол у окна или рядом с модулями гарнитура.

Как правильно сидеть за столом

Правильная поза за столом не менее важна, чем стандарты высоты кухонной мебели. Многие сидят на стуле сгорбившись, что неминуемо ведет к нарушениям осанки. 

Другая крайность — попытки вытянуться в струнку. В такой позе тоже неудобно принимать пищу, поэтому достаточно просто держать спину ровно. Чтобы телу было комфортно, можно аккуратно поставить локти на стол. Еще несколько советов:

  • В положении сидя ноги должны опираться на пол всей ступней.
  • Колени не должны упираться в столешницу.
  • Сидение пластикового стула не должно давить на участки под коленями.

Если у деревянного стула есть спинка, можно периодически облокачиваться на нее. Однако в этом положении не следует запрокидывать голову назад. Также можно выбрать складные стулья. Предлагаем взглянуть на фото, где изображено правильное положение человека.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Правильное положение тела за обеденным столом

Важно! Положение тела во время трапезы сильно зависит от модели стола и стула. Поэтому нужно выбирать мебель, которая окажется удобной для всех членов семьи.

Высота обеденного и рабочего стола: стандарты ГОСТ и индивидуальные расчеты

Стандартная высота обеденного стола по ГОСТ — 75 см. Параметр ориентирован на средний рост — 165 см. Однако далеко не всем будет удобно сидеть за таким столом. 

Для определения подходящей высоты предлагаем воспользоваться простой формулой: ваш рост *75/165. В таблице мы представили несколько готовых параметров.

Рост

Высота обеденного стола

170 см77-78 см
175 см79-80 см
180 см82 см
185 см84 см

Максимальная высота кухонного стола от пола — 92 см. В продаже редко встречаются готовые изделия с таким параметром, поэтому приходится заказывать мебель по индивидуальным эскизам.

Если вы планируете приобрести кухонный рабочий стол, ориентируйтесь на стандартные показатели — 70-85 см. В гарнитурах высота от пола до столешницы чаще всего составляет 77 см. 

Высота барных столов и стоек

Барная стойка по стандартам должна быть выше обычного стола. Оптимальные параметры для отдельно стоящей мебели — 105-115 см, для примыкающей к гарнитуру — 86-90 см. 

Некоторые модели барных стоек оснащены дополнительными столешницами. В таком случае части конструкции могут быть разными по высоте. Обычно столешница ниже на 10-20 см.

В маленьких кухнях часто встречаются приставные барные столы. Идеально, если их высота будет примерно такой же, как у столешницы гарнитура. 

Высота барных столов стартует от 60 см. Очень эффектно смотрятся изделия с длинной ножкой и круглым столом. Обратите внимание на минималистичные модели Calgary и Мохито.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Барный стол Calgary для кухни

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Барный стол Мохито для кухни

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Барная стойка с низкой столешницей

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокий барный стол

Кухонный стол с регулируемой высотой

Столы-трансформеры — удобная мебель для кухни. Такие модели оснащены подъемными механизмами для регулировки высоты. Самые популярные системы — телескопические и поворотные. 

Внешне изделия с телескопическим механизмом мало отличаются от обычных столов на одной ножке. Однако они способны увеличиваться на 30 и более сантиметров. Чтобы изменить высоту, достаточно выдвинуть ножку и с помощью удобного рычага закрепить ее в нужном положении. 

Чтобы увеличить высоту мебели с поворотным механизмом, нужно несколько раз выкрутить столешницу вверх. Достойный пример такого стола-трансформера: модель от Angel Cerda.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кухонный стол Angel Cerda

Также встречаются модели с пружинными механизмами трансформации и системой "крест-накрест". Недостаток подобных изделий — маленький запас высоты. В отличие от мебели с телескопической ножкой такие столы можно увеличить всего на 15-25 см. Однако они считаются более устойчивыми.

Высота стульев: оптимальные параметры для разных видов мебели

Соотношение высоты стола и стула — важный фактор при выборе мебели. Если сиденье будет расположено близко к столешнице, человеку придется сутулиться. Слишком низкий стул вынудит приподниматься, что тоже очень неудобно. Чтобы было проще определиться с покупкой, рассказываем правила выбора для разных видов изделий.

Стулья со спинкой

При выборе моделей стульев нужно учитывать не только расстояние от пола до сиденья, но и высоту спинки. Посмотрите в таблицу — мы указали там стандарты по ГОСТ.

Высота спинкиот 45 см
Расстояние от пола до сидения40-45 см
Высота стула со спинкой80-90 см

Если стол нестандартной высоты, при выборе стула придется прибегнуть к простым расчетам. Определите расстояние от пола до столешницы и вычтите из этого показателя 20-30 см. 

Предлагаем еще одну таблицу с общими рекомендациями для людей разного роста. 

Рост

Расстояние от пола до сиденья стула

Менее 162 см40 см
162-168 см42-43 см
выше 168 см45 см

При выборе стула обращайте внимание не только на длину спинки, но и ее ширину. По стандарту минимальный показатель равен 35 см.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокие мягкие стулья для кухни

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кухонные стулья со спинкой

Совет! Если вам трудно сохранять осанку в сидячем положении, обратите внимание на стулья с физиологическим изгибом спинки.

Табуреты

Табурет — конструкция без спинки и подлокотников. Если вы не планируете много времени проводить за столом, вместо стульев можете приобрести такие модели. 

Высота табуретов зависит от параметров стола. Можно ориентироваться на нормы ГОСТ. Они гласят, что оптимальное расстояние от пола до сиденья — 42-48 см.

Немного другая ситуация с барными табуретами. Чтобы правильно выбрать модель, нужно отнять от высоты стойки 35-40 см.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Барные табуреты в интерьере кухни

Барные стулья

В отношении высоты барных моделей существуют отдельные нормативы. В таблице вы найдете параметры оптимальной высоты стула для стола.

Модель стула

Высота барной стойки

Высота стула

Низкий барный стул89-95 см58-71 см
Высокий барный стул104-110 см74-81 см
Очень высокий барный стул110-120 см84-91 см

При покупке мебели обратите внимание на ширину сиденья. Она должна быть не менее 46 см. При выборе барного стула учитывайте массу тела человека, для которого предназначено изделие. Руководствуйтесь правилом — чем больше вес, тем шире сиденье.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокие барные стулья в интерьере кухни

Совет! Многим неудобно сидеть на барном стуле, потому что ноги не достают до пола. Чтобы избежать дискомфорта, целесообразно приобрести изделие с подножкой.

Детские стулья

Стандартная высота детского стола для малыша ростом до 1 м — 35-40 см, стула — 18-22 см. Чтобы ребенку было удобнее сидеть, лучше выбрать модель с подлокотниками и подножкой. 

Для детей ростом 110-120 см подойдут столы высотой 52 см, стулья — 32-35 см. Оптимальный вариант — мебель с механизмом трансформации. По мере роста ребенка можно увеличивать высоту изделий.

Если рост 120-130 см, стол должен быть не ниже 57 см, стул  — 35-37 см. Ребенок-школьник уже вполне может сидеть на табурете, поэтому ассортимент для выбора существенно расширяется.

Детям с ростом до 160 см подойдет обеденный стол высотой 58-65 см, стул 34-39 см. Мебель для подростков уже можно выбирать по взрослым стандартам.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Невысокие детские стулья в интерьере кухни

Регулируемые стулья

Стулья с механизмом трансформации могут "вырасти" с 45 см до 60 и более. Особенно актуальны модели с телескопической ножкой, которую легко выдвинуть на нужную высоту.

Совет! Если планируете купить стулья с регулированием, обратите внимание на устойчивость мебели. Лучше выбрать модели с основательной опорой, например, пятилучевой или круглой.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Регулируемые по высоте стулья для кухни

Выбор мебели — увлекательный, но сложный процесс. Надеемся, наши советы помогут вам успешно справиться с задачей.

Сейчас читают:
Читайте по теме:
Самые практичные столы: как выбрать кухонный стол
Как подобрать подходящий стол на кухню; как правильно выбрать цвет, стиль, форму и материал; какие дополнительные задачи может решить мебель — подробные ответы на главные вопросы.
Как выбрать стулья для кухни: простая и понятная инструкция
Чем отличается один стул от другого, какими характеристиками обладают идеальные кухонные стулья и на что ориентироваться при выборе — простой и емкий гайд.
Кто сидел на моем стуле? Разные стулья на кухне – это не беспорядок, а хайтек
Стул имеет право на приятную компанию. Как правильно подобрать стулья, чтобы всем было хорошо? Давайте миксовать!
Дизайн гостиной совмещенной с кухней в квартире: стили, примеры оформления и креативные идеи с фото
В этой статье вы найдете интересные идеи дизайна гостиной совмещенной с кухней в квартире. Поможем вам подобрать стиль и цветовую гамму, мебель и элементы декора. Вдохновляйтесь реальными фото дизайна кухни-гостиной и выбирайте оригинальные варианты оформления пространства.
Зонирование кухни и гостиной барной стойкой: беспроигрышные идеи
Барная стойка между кухней и гостиной - отличный вариант зонирования пространства. Примеры и дизайнерские решения с фото.
Кухня-столовая: гайд по сочетанию уюта и функциональности
Как создать эргономичный и стильный интерьер, на какие тренды обратить внимание и что учесть при оформлении — детальные рекомендации и фото для вдохновения.
Перламутровая мозаика в интерьере: вернувшийся тренд
Какие плюсы и минусы есть у мозаики из перламутра, почему она сейчас особенно актуальна, где и как лучше использовать материал в интерьере — практичный и емкий гайд.