Помощь при запоре: грудничок, малыш, дошкольник

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вопросы, касающиеся питания детей, начиная с самого раннего возраста, и нарушения пищеварения, в том числе — запоры, это предмет обсуждения среди многих родителей. Отсутствие стула по несколько дней, затруднения при опорожнении кишечника, плотный стул, причиняющий боль и формирующий страх малыша перед горшком — эти жалобы одни из самых распространенных. Если это младенец на грудном или искусственном вскармливании, нередко проблема решается быстро, за счет изменений режима и допаивания жидкостью, но у детей постарше иногда необходимо применять даже лекарства. Как же помочь малышам при запоре?

У кого возможны запоры?

Одна из самых больших проблем любых родителей — это когда их дети испытывают боль или дискомфорт. Острый запор, а тем более неоднократно повторяющийся, является одной из таких проблем. Грудничок может плакать, тужиться и беспокоиться, плохо спать, а малыш постарше отказывается от сидения на горшке, а при попытках опорожниться он вскрикивает от боли и плачет. Причиной острого запора может стать лихорадка или обезвоживание, тогда проблема решается быстро. Если же это периодически возникающие проблемы, стул плотный и болезненный, необходимо критически пересматривать питание детей, именно оно провоцирует запор у большинства малышей. Важно знать, что используя правильные сочетания продуктов питания, тщательно подбирая смесь для искусственного вскармливания и допаивая малыша водой, можно помочь смягчить стул ребёнка и относительно быстро, безболезненно устранить запор, не прибегая к лекарствам. До этого, однако, родителям необходимо знать, что именно является причиной запоров у детей и малышей (важно исключить серьезные болезни).

Стул у детей при грудном либо искусственном вскармливании

Стул у детей при грудном либо искусственном вскармливании

В среднем, ребёнок на грудном или на искусственном вскармливании будет опорожняться один или несколько раз в день. Но, если это грудное вскармливание, когда молоко почти полностью усваивается, некоторые дети могут не опорожнять кишечник в течение дня или двух, и даже до 3-5 суток (только груднички). Кроме того, частота стула может измениться, если малышу на искусственном вскармливании предлагают другую смесь, необходима адаптация кишечника к новому питанию, на это уходит несколько дней. Более частым становится стул при введении прикорма, после полугодовалого возраста.  

Если практикуется исключительно грудное вскармливание, ребёнок активен, набирает вес и хорошо ест, тогда не о чем беспокоиться, даже если дефекация происходит один раз в 3-4 дня, сразу большим объёмом. Некоторые малыши имеют дефекацию каждый день, в то время как другие могут не ходить по-большому в течение 2, 3 или более дней. Но это не является признаком серьезной проблемы, если стул мягкий и легко отходит. Подобная особенность может быть связана с изменениями в питании или с тем, что малыш еще не накопил достаточный объём, для формирования рефлекса дефекации.

Когда корректировать питание?

Если стул плотный, сухой, он отходит с трудом и болезненностью, но ежедневно — это тоже запор и серьезная проблема. Таким образом, родителям нужно серьезно беспокоиться, если грудничок или малыш постарше опорожняется реже, чем 3 раза в неделю (или отклоняясь от обычного графика), при дефекации выходит твердый, объёмный стул, дети испытывают болезненность, на поверхности стула есть капли крови или малыши пачкают штаны между дефекациями (сознательно удерживая стул).

Для того, чтобы нормализовать пищеварение и сделать стул мягким, необходимо корректировать питание. Есть целый ряд продуктов и напитков, которые могут помочь при запорах. Универсальных средств нет, питание регулируется индивидуально по возрасту, и можно подобрать определенные средства, которые подойдут в конкретной ситуации.

Для младенцев до года

Для младенцев до года

Если у младенца до года, особенно при введении прикормов, возникает запор, можно добавить ложку сока чернослива в привычную смесь или к прикорму. Важно увеличить частоту прикладываний к груди, продолжая кормление грудью. Это нужно, чтобы малыш получал достаточно жидкости. Некоторые молочные смеси, которые содержат казеин, также могут вызывать запоры, поэтому важно обсудить с врачом смену смеси на кисломолочную или стандартную.

После 6-8 месяцев можно давать ребёнку 30-50 мл яблочного или грушевого сока один раз в день. Тем не менее, важно разбавлять коробочные соки на 50% водой, в чистом виде они слишком сладкие и концентрированные.

Если ребёнок только начал есть продукты прикорма, стоит убрать из его питания рисовые каши — они крепят стул. Более полезными будут овсянка, грека или кукурузная крупа.

По мере расширения рациона нужно добавлять в прикормы ребёнка фрукты и овощи, например, пюре из кабачка или тыквы, пюре из абрикосов, персики или сливы, а также пюре или полностью приготовленные овощи, такие как брокколи, морковь, тыква, картофель. Полезными будут банановое пюре, персиковое, яблочное или грушевое, а также отвар чернослива или кураги.

Для малышей после года

Нередко малыши после года страдают от запоров по причине дефицита жидкости в кишечнике. Важно увеличить потребление жидкости малышом, побуждая его пить больше воды, компота, отвара из чернослива или кураги, чая с травами или сильно разбавленного сока. Поскольку коровье молоко также может вызывать запоры у детей младшего возраста, нужно ограничить потребление молока 200 мл в день. Лучше заменить коровье молоко на свежий однодневный кефир, питьевой йогурт или бифилин.

Нужно добавить в питание своего малыша фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки. Фрукты, такие как манго, груша и чернослив содержат сорбит, который является мягкой формой слабительного.

Овощи, такие как бобы, горох, брокколи, тыква, капуста, кабачок, а также хлеб из цельнозерновой муки, содержат много клетчатки. В питании важно наличие первых блюд — супов, щей, бульонов, они помогают нормализовать пищеварение. Лечение запоров у детей может быть несколько иным чем у взрослых, так как их пищеварительная система функционирует в особом режиме. Из-за этого фруктовые соки могут быть не слишком полезны, предпочтительнее кормить детей фруктами, а не поить соками.

Другие способы уменьшить запор: нужны ли лекарства?

Помочь в нормализации процесса опорожнения помогают теплые ванны и массаж живота. Кроме того, необходимо систематическое укрепление мышц брюшной полости, подвижные игры, прогулки. Важно играть с ребёнком, когда он не спит, побуждать его к активности как можно чаще. Нужно убедиться, что малыш получает физические нагрузки не менее 30 минут каждый день, играя на улице и дома.

Родители также могут рекомендовать своему малышу регулярно пользоваться туалетом, постепенно прививая навыки сначала пользования горшком, а потом и поощряя сидеть на сиденье унитаза в течение нескольких минут каждый день. Также можно назначить для него время пребывания в туалете, например, через несколько минут после еды или вскоре после возвращения из детского сада.

Лекарства в детском возрасте должны быть крайней мерой, когда ничего не помогает. Кроме того, любые лекарства должны применяться после их обсуждения с врачом и индивидуального подбора. Нет ни единого безопасного и идеального лекарства, которое способно устранить запор у ребёнка. Микро-клизмы могут при систематическом приеме подавлять естественный позыв к дефекации, слабительные — нарушают моторику кишки, могут формировать побочные эффекты в виде диареи и потери части питательных веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2019 13:01, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?