7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух

@GTRK Juzhnyj Ural
7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух
7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух. Фото: pexels.com

Вредные выбросы, автомобильные выхлопы, тяжелые металлы – об агрессивной окружающей среде знает каждый житель мегаполиса. Деревья не только поглощают пыль, углекислый газ, но и очищают воздух, а еще благотворно влияют на эмоциональное состояние человека.

Сайт cheltv.ru составил список природных экологов, которые можно высадить этой весной на даче, у дома или офиса.

Ель обыкновенная европейская

Фото: unsplash.com

Ель – самый древний древесный организм на Земле. В среднем она растет двести-триста лет. А в Швеции существует дерево, которому более 9550 лет. Местные жители называют его «Старый Тикко».

Это вечнозеленое растение выделяет полезные летучие вещества – фитонциды, которые способны убивать бактерии и другие вредные микроорганизмы.

А витамина C в хвое содержится больше, чем в лимоне, поэтому из ели делают настойки и концентраты. Лекарственным сырьем являются и шишки, содержащие эфирное масло, смолы, дубильные вещества.

Ель обыкновенная – декоративное растение, которое можно посадить на даче или у офиса. Она не боится морозов и солнца. Из елей можно создать живую изгородь, чтобы избавить себя от любопытных глаз, с ее помощью также можно зонировать территории.

Голубая колючая ель

Фото: pixabay.com

Визитная карточка этого красивого и нежного дерева  – серебристо-голубой цвет, а также необычная структура хвои. Не случайно голубые ели являются одним из символов Красной площади.

Эти растения удивительным образом влияют на климат. Они накапливают энергию, поэтому зимой в ельниках тепло, а летом – прохладно. А еще являются отличным биологическим фильтром, так как поглощают вредные выбросы в атмосфере, устойчивы к дыму и копоти.

Голубая ель – одно из любимейших растений у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Она стойко переносит сюрпризы погоды: морозы, жару, недостаток влаги. Это идеальное деревце сделает дачу нарядной круглый год.

Обычно голубые ели высаживают небольшими группами на парадных местах, у входа в здание. Отлично растение будет смотреться дома в контейнере или на балконе.

Сосна обыкновенная

7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух. Фото: pixabay.com

Сосна в переводе с кельтского языка означает «скала», а с латинского – «смолистое дерево». Это природный эколог. Воздух вокруг деревьев целебный, ионизированный. Ученые провели эксперимент, который показал изумительные результаты. Оказывается, в сосновом бору на 1 кубический метр приходится  500 микробов, а в городском воздухе их 36 тысяч.

Хвоя используется в народной медицине не одну тысячу лет. Считается, что в ее составе много витаминов и микроэлементов. Эфирные масла сосновых деревьев применяют в косметологии.

Сосны с ажурной кроной и золотистыми стволами могут стать не только украшением загородной резиденции, но защитить от пыли, шума, неприятных запахов офисное здание или целое предприятие.

Сибирский кедр

Фото: экосервис74.рф

Еще одно дерево, которое очищает воздух от микробов, – сибирский кедр. Люди давно заметили, что у кедров всегда легко дышится. Под этим растением не бывает комаров или клещей, так как те не переносят эфира, выделяемого хвоей.

Живет кедр более 500 лет. Красиво цветет. А вот его орехи, с точки зрения ботаников, хотя и похожи на плоды, на самом деле являются семенами.

Кедры хорошо подстраиваются по условия среды, способны переносить 30-градусные морозы, поэтому подходят для высадки даже в регионах с суровым климатом.

Ландшафтные дизайнеры отмечают, что кедр необычайно декоративен и великолепно выглядит не только летом, но и зимой.

Мелколистная липа

Фото: pixabay.com

Липа — символ женственности, мягкости и нежности. Сладкий аромат ее цветов настолько привлекателен для пчел, что это дерево признано важнейшим медоносом.

Липа появилась еще в эпоху динозавров. В среднем дерево живет около 300-400 лет. У славянских народов это растение считалось оберегом. И в современном мире оно является незаменимым помощником –  разлагает ядовитые вещества, но при этом само не страдает от загрязнений атмосферы.

Липу используют для оформления загородных резиденций: прекрасно она смотрится в живых изгородях, аллеях, зеленых тоннелях. Привлекательно растение и в одиночных посадках.

Пихта

7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух. Фото: pexels.com

Пихта – вечнозеленое дерево с хвоей, похожей на плоские листочки, имеет сильный аромат и стерилизует воздух вокруг, убивает микробы.

Пихтовое масло и бальзам используют в народной медицине и парфюмерии, а еще из этого растения получаются замечательные пахучие банные веники.

Декоративной пихтой украшают скверы и парки, а также садовые участки. Высаживают ее одиночно либо применяют в небольших групповых посадках.

Ива шаровидная

Фото: glav-dacha.ru

Ива считается вестником весны. Она первой просыпается после зимы и напоминает о приближении тепла.

Это дерево способно очищать воздух от выхлопных газов и пыли, а почву – от вредных примесей. У него мощные корни, поэтому иву часто используют для укрепления берегов.

Известны и ее лечебные свойства. В XIX веке из коры ивы получали вещества, напоминающие ацетилсалициловую кислоту.  

Это декоративное растение, которому придают форму шара,  универсально и легко в уходе. Ива необыкновенно красива и романтична. Ее активно используют в ландшафтном дизайне для создания изгородей и необычных арок.

7 экологов от природы. Какие деревья лучше всего очищают воздух

Служба информации cheltv.ru