Пятница, 29 марта 2024 года

Насыпали соль под дверь: что это значит и что с этим делать

Много суеверий нашего народа связаны с солью. Один из привычных продуктов серьезно засел в народных приметах. Например, с давних времен известно поверье о рассыпанной соли и будущей ссоре. А еще, верят многие, рассыпанная кем-то под вашей дверью соль грозит серьезными неприятностями. Rsute.ru расскажет, что это значит и что делать в таком случае.

Насыпали соль под дверь: зачем хозяйки сами делают это у своего порога

Для наших предков соль была продуктом очень редким, а потому и дорогим. Видимо, поэтому появилась примета про рассыпанную соль – ссорились в семье, если кто такую ценность просыпал. Но знали в древности и другое – то, что соль может очистить душу человека.

У многих культур существует поверье, что соль – это символ чистоты и позитивная энергия. Зачастую хозяйки сами рассыпают соль дорожкой у порога. Делается это по трём причинам.

Во-первых, такой кордон не одолеть блохам, муравьям и прочим насекомым. Это бывает спасением для тех, у кого квартира на первом этаже, и для владельцев частного жилья. Надоедливые насекомые привычно сунутся к порогу, однако там и остановятся у белоснежной границы.

Во-вторых, барьер не по силам взять злым духам и порче. Чтобы эффект оказался мощным, соль предварительно заговаривают добрыми наговорами и молитвами.

Кристаллы обладают свойством впитывать энергию, поэтому важно во время проведения ритуала быть в хорошем расположении духа, и ещё очень важно – верить, что соль поможет.

В-третьих, наши предки верили, что как только недруг наступит на соль, пусть даже её там будет совсем немного, у него тут же ноги начнут словно пылать, так что дальше идти не захочется. Всю злость, с которой враг пришёл, он заберёт с собой, а семья от него никак не пострадает.

Что делать, если соль под дверь насыпали недоброжелатели

Некоторые личности читают на соль не добрые наговоры, а злые: к разлуке, к ссоре, к болезням и даже к смерти. К такой магии может прибегнуть соперница, чтобы извести разлучницу, а могут таким образом и за обиду отомстить.

Если случилось так, что у своего порога кто-то обнаружил чужие белые россыпи, сразу же нужно начать молиться, а потом взять веник и аккуратно всё подмести. Но не в собственное мусорное ведро, а в отдельный пакет. Затем выбросить придётся и веник, и совок, и пакет с мусором – всё, к чему только могла прикоснуться соль.

Когда все необходимые действия уже проделаны, снова читают молитву и успокаиваются. Очень большое значение имеет состояние стресса или повышенная чувствительность человека – они могут стать причиной несчастья, а не порча. А сохраняя спокойствие и добрый настрой, человек способен сам себе быть защитой от чужого негатива.

Если насыпали соль под дверь, можно сделать оберег

Если решено из соли сделать оберег, то лучшим днём для её приготовления будет четверг. Сделать такой оберег несложно: в четверг соль прокалить на сковороде, ссыпать её в платочек и пусть в таком виде три дня полежит на подоконнике. Для защиты дома соль-оберег насыпают у порога полосой и в углах комнат.

Если негатив в дом и проникнет, то только через дверь, потому и барьер от него делают у самого порога. Тёмную энергетику недоброжелателей соль заблокирует, а семейный уют сохранит. Достаточно насыпать всего одну полоску соли, чтобы она стала работать, как оберег.

Этим же способом пользуются, и когда дурные мысли возникают у кого-либо из домочадцев. Если перешагнуть солевой барьер у порога своего дома, то всё плохое останется снаружи – все негативные эмоции.

Если хочется ещё более сильного эффекта, тогда делают дополнительный оберег: в небольшой мешочек насыпают четверговую соль и вешают его у входной двери. Такой оберег имеет «срок годности» – 1 год, поэтому через этот промежуток времени мешочек следует заменить.

Когда проводят любой обряд, никаких свидетелей быть не должно, то есть лучше всего, чтобы проводящий обряд остался бы в доме один. Ещё очень важно брать новую пачку соли, потом эту соль не нужно использовать в еду – хранить её нужно отдельно от продуктов.

Соль используют в магии по той причине, что она имеет кристаллическую структуру, поэтому может впитывать и проводить энергию. Кристаллы способны «записать» и «передать» информацию по назначению – адресату.

Сама по себе соль по энергетике нейтральна и может быть использована как в благих, так и в злых целях. Она может долго храниться и не терять своих обеззараживающих свойств. Попадая в организм человека, соль передаёт импульсы и влияет на сознание.

Очень интересный факт – наши предки о свойствах соли всё прекрасно были осведомлены уже в древности, хотя ничего о химиках не знали, как и о том, что они назовут уникальной структуру соли. Главное, обладая такими знаниями, использовать их в мирных целях.


Выбор редакции


Еда