Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Баня из бруса 150х150: возведение фундамента, стен, крыши и отделка интерьера

Если есть загородный участок, значит, должна быть баня – так рассуждает большинство их владельцев, при этом, не заостряя внимание на жилой дом. Почему это так происходит сказать сложно, возможно, что таким образом стараются совместить как бы два в одном, особенно если речь о деревянном сооружении. Строительство и того и другого фактически происходит аналогично, различие только во внутреннем убранстве.

Баня своими руками из бруса 150х150 для загородного участка

Баня своими руками из бруса 150х150 для загородного участка

Материал

Почему чаще всего используют дерево? Есть же и другие вполне соответствующие постройке материалы, которыми можно просто обшить внутри и цена отделки при этом будет небольшой? Скорее всего, это не только дань прошлому, но и желание получить настоящую русскую парную, в которой и дышится лучше, и принимать процедуры легче.

Немаловажную роль играют и другие характеристики:

  • низкая теплопроводность, поэтому при правильном выборе толщины бревен затраты на обогрев и удержания необходимой температуры минимальны;
  • легкость самой постройки, для которой не требуется сооружение массивного основания, как например, при использовании того же кирпича;
  • скорость возведения и отсутствие дополнительных трат на отделку.
Оптимальный вариант - баня из бруса своими руками 100х150

Оптимальный вариант — баня из бруса своими руками 100х150

В нашем случае будем использовать универсальное сечение бруса – 150 на 150 мм. Этой толщины вполне достаточно для средней полосы нашей страны, не говоря о ее южных районах.

Совет: в более северных широтах сечение бревен должно быть не менее 200 мм, в противном случае придется использовать минеральную вату (только не пенопласт!) для утепления здания.

Разнообразные проекты бани из бруса 150х150 своими руками

Разнообразные проекты бани из бруса 150х150 своими руками

Виды и особенности

Времена, когда брусом называли просто обтесанное с четырех сторон бревно давно ушли, поэтому сегодня следует говорить о минимум 3-х, а лучше 4-х его видах.

Каждый из них:

  • содержит в себе плюсы и минусы;
  • отличается методом подготовки;
  • породой древесины.

Совет: для строительства бани лучше всего подходят хвойные породы деревьев – ель или сосна. Можно, конечно, и кедр, но это только в исключительных случаях.

Чем они интересны? Они богаты природными эфирными маслами, которые нагреваясь, начинают насыщать атмосферу парной специфическими и очень полезными ароматами для нашего организма.

Теперь следует сказать о важном вопросе, который не все понимают правильно. Брус брусу все же рознь, речь идет о клееном, а также ЛВЛ. Если хотите сполна насладиться ароматом настоящей древесины и получить определенный запас здоровья, лучше всего использовать при возведении обычный (пиленый) или профилированный. При их изготовлении не используют химические клеи для улучшения технических характеристик материала.

Рекомендуем приобретать профилированный брус, который уж прошел этапы сушки, получил требуемые размеры, а также специальные пазы и шипы для облегчения сборки строения. Материал позволит вам даже своими руками без привлечения помощников за короткое время сделать баню с идеально ровными стенами.

Совет: брус должен быть обработан защитными составами в заводских условиях, которые предохранят его структуру от гниения.

Небольшая баня из бруса своими руками 100х150

Небольшая баня из бруса своими руками 100х150

Строим баню

Процесс возведения в основном не отличается от постройки деревянного дома. Но, это если речь касается основания, стен и крыши.

Внутренний интерьер здесь должен соответствовать своему предназначению, т.е. должна быть:

  • комната отдыха (отличается мебелью, которая должна противостоять повышенной влажности);
  • душевая, в которой пол приспособлен для слива воды;
  • парилка с печкой – главное помещение любой бани.
Из таблицы можно узнать - сколько надо бруса 150х150 на баню 6х4

Из таблицы можно узнать — сколько надо бруса 150х150 на баню 6х4

Фундамент

Хорошо просушенный сруб имеет сравнительно небольшой вес, поэтому для него можно делать и столбчатое, и ленточное основание. Они оба просты в изготовлении и не требуют особых профессиональных навыков.

Инструкция по изготовлению ленточного фундамента будет такой:

  1. Проведите разметку места установки банного деревянного сруба;
  2. Выройте траншею размерами:
    • глубина — примерно 700 мм, в данном случае промерзании грунта роли не играет;
    • ширина – на сечение бруса и чуть с запасом;
  1. Засыпьте дно траншеи песком слоем 100 мм и утрамбуете его своими руками с помощью трамбовки из толстого бревна и поперечной ручки;
  2. Сделайте по краям траншеи деревянную опалубку из щитов или из досок, закрепив их надежными распорками. Учтите, она должна быть выше уровня грунта на 300 мм;
Строим баню из бруса 100 на 150 на столбчатом фундаменте

Строим баню из бруса 100 на 150 на столбчатом фундаменте

Совет: можете использовать куски бруса с пропиленными снизу пазами, которые нужно надевать на край опалубочных щитов.

  1. Приготовьте бетонную смесь из песка, щебня и цемента, потом залейте ее в траншею;
  2. Подождите, пока бетон схватиться и полностью высохнет. Для этого в жаркие дни его нужно укрывать от солнца и периодически сбрызгивать водой, чтобы фундамент не треснул;
  3. На последнем этапе положите сверху слой гидроизоляции, например, рубероид.

Теперь можно приступать к установке сруба бани.

Стены

Обвязку или основание делайте из самых прочных брусьев, на которых не должно быть и намека на трещину.

После отбора каждый элемент обработайте еще раз антисептиком, дате ему высохнуть и приступайте к работе:

  1. Закрепите на фундаменте первый венец с помощью металлических шпилек с дюбелем. Также можно было во время заливки основания установить по периметру арматуру, а затем просто надеть на них брусья;
  2. Сделайте для половых лаг места, врезав их в венец, они необходимы будут для монтажа чернового пола;
  3. Закрепите брусья способом «шип в паз», для надежности зафиксировав смежные венцы между собой деревянными нагелями, забив их в сопрягаемые элементы;
Средняя высота бани из бруса 150х150 – 2,5 м

Средняя высота бани из бруса 150х150 – 2,5 м

Совет: используйте в качестве уплотнительного элемента джутовую ленту, она гораздо лучше льняной.

  1. Установите после сборки сруба внутренние перегородки, врезав их в венцы бани в предварительно подготовленных местах.

Крыша

Когда каркас готов, начинайте устанавливать кровлю. В данном случае не будем изобретать велосипед, а используем стандартные двускатные конструкции, которые отлично справляются с накопившимся снегом.

Обустройство включает в себя:

  • врезки-гнезда для стропильных ног, которые нужно сделать на последнем венце;
  • рейки контробрешетки – крепятся к стропилам, к ним затем нашиваются доски потолка чердака;
  • паробарьер – пленка, ее следует настилать в промежутки между стропилами;
  • утеплитель – минеральная вата, укладывается на паробарьер;
  • гидроизоляция – подкровельная пленка, настилать ее следует на утеплитель;
  • обрешетка – служит основанием для основного покрытия, нередко заменяется листами OSB, например, для укладки битумной черепицы.

Совет: чердачный потолок лучше всего обшить вагонкой, в крайнем случае, применяйте гипсокартон.

Изготовление двускатной крыши своими руками

Изготовление двускатной крыши своими руками

Отделка интерьера

Внутри строения необходимо утеплить стены и потолок, а затем провести их декорирование. Не забывайте, что баня не просто помывочная, а место, где можно просто отдохнуть и расслабиться, поэтому его следует сделать максимально комфортным:

Стены и потолок Для отделки интерьера и парной рекомендуем использовать лиственницу, при нагревании она начинает выделять аромат, ну, и кроме того, она не боится влажности. Еще один плюс материала – вы не обожжетесь об него, как бы сильно он не нагрелся.
Пол В моечное отделение можно сделать два вида пола – наборной с некоторыми зазорами для слива воды и сплошной с уклоном в сливное отверстие.

Во втором случае необходимо позаботиться о безопасности – поверхность не должна быть скользкой. Первый вариант удобен тем, что пол можно время от времени выносить на просушку.

Мебель Подберите для нее древесину мягких пород, ее следует тщательно отшлифовать, чтобы она была приятна при соприкосновении.
На фото – интерьер брусовой бани

На фото – интерьер брусовой бани

Вывод

Из статьи стало понятным, что построить брусовую баню можно фактически по такому же плану, как и деревянный дом, за некоторым исключением. Это касается интерьера постройки, который должен быть специфическим – с парилкой, душевой и комнатой отдыха. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен