Машинная обработка древесины на уроках технологии

Урок по Технологии «Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов», 6 класс
план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет: Технология

Класс: 6

Автор УМК: Синица Н.В., Самородский П.С.

Тема урока: Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Цель урока: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – токарным станком СТД-120М

Оборудование:

· Компьютер, проектор, экран;

· Презентация «Устройство токарного станка СТД-120М»

· Натуральный объект — Токарный станок СТД- 120М,

· карточки «Основные части токарного станка», «Правила техники безопасности»

Планируемые результаты обучения

Личностные результаты:

— Формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в освоении новых знаний.

Предметные результаты:

Понимание и определение устройства токарного станка;

— Умение подготавливать техническое устройство к работе.

Метапредметные результаты:

· Регулятивные:

— Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;

· Познавательные:

— Умение анализировать и делать выводы;

— Находить информацию и извлекать главное из информации;

— Умение определять логическую последовательность в работе над объектом труда

· Коммуникативные:

— Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

— Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности;

— Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической форме;

— Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_tehnologii_6_kl_mashinnaya_obrabotka_drevesiny.doc 263.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Курмышская средняя школа

Пильнинского муниципального района Нижегородской области

Конкурс: «Фестиваль методических идей»

Номинация : «Урок по любому предмету школьного курса в соответствии с ФГОС»

УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ

«ТЕХНОЛОГИИ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Автор: Пресняков Алексей Евгеньевич

Должность: учитель технологии

Стаж работы: 8 лет

Телефон: 8(831) 9243229

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Автор УМК: Синица Н.В., Самородский П.С.

Тема урока : Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Цель урока: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – токарным станком СТД-120М

  • Компьютер, проектор, экран;
  • Презентация «Устройство токарного станка СТД-120М»
  • Натуральный объект — Токарный станок СТД- 120М,
  • карточки «Основные части токарного станка», «Правила техники безопасности»

Планируемые результаты обучения

— Формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в освоении новых знаний.

— Понимание и определение устройства токарного станка;

— Умение подготавливать техническое устройство к работе.

— Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;

— Умение анализировать и делать выводы;

— Находить информацию и извлекать главное из информации;

— Умение определять логическую последовательность в работе над объектом труда

— Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

— Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности;

— Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической форме;

— Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Этап 1 – Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Все ли присутствуют сегодня? Кто дежурный? Спасибо, начинаем наш урок. Ребята, будьте внимательны, выполняйте все требования учителя, слушайте учителя и друг друга, не стесняйтесь высказывать свое мнение. Тем самым знания, полученные сегодня на уроке, будут полезным для вас в будущем.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.

Мобилизация внимания, уважение к окружающим

Планирование учебного сотрудничества

Этап 2 — Актуализация знаний

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать высказыванием великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние, но только внутренняя духовная животворенная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья». Как вы понимаете это высказывание?

Как мы с вами усвоили из предыдущих уроков, профессия столяра очень востребована и в современном обществе, так как она многопрофильная. Благодаря деятельности столяра изготавливается мебель, двери и окна, а также различные изделия из дерева. Рабочее место столяра – чаще всего верстак или современные его модификации. Столяр хорошо разбирается в чертежах, сам разрабатывает и изготавливает их к различным изделиям из дерева и заменяющих его материалов.

В своей работе столяры используют не только ручные инструменты, но и деревообрабатывающие машины. Посмотрите, пожалуйста, вокруг себя и скажите каким, из находящихся здесь станков, можно обрабатывать деревянные заготовки? Правильно, делаем вывод, что темой сегодняшнего урока будет? (технологии машинной обработки древесины и древесных материалов). А целью? (Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – токарным станком СТД-120М).

Зачитывает высказывание. Задает вопрос и выслушивает мнения учащихся.

Создает условия для возникновения интереса к открытию новых знаний, включения в учебную деятельность.

Создание проблемной ситуации подведение учащихся к формулировке темы урока и ее восприятию. Ответы на вопросы.

Демонстрация презентации к уроку.

Активная деятельность по принятию проблемной ситуации, формулировке цели урока.

Ответы на вопросы, работа в парах.

Построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез.

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Этап 3 — Изучение новых знаний и способов деятельности

Молодцы ребята, вы правильно определили тему урока. И чтоб достичь нашу цель мы должны изучить с вами устройство станка СТД-120 М.

Основными элементами данного станка являются: станина (1); передняя бабка (2); вал электродвигателя (3); шпиндель (4); ременная передача (5); подручник с каретой (6); задняя бабка (7); кнопки «Пуск» и «Стоп» (8).

Кроме того изучим технику безопасности на токарном станке, инструменты для работы на нем.

Для начала ознакомимся с основными правилами безопасного труда при работе на токарном станке: не включать станок без разрешения учителя; проверить заготовку, она должна быть без сучков и трещин; надежно крепить заготовку; на рабочем месте не должно быть ничего лишнего; проверить рабочий инструмент; ручки стамесок должны быть без трещин и прочно насажены; заправить одежду, застегнуть все пуговицы, длинные волосы убрать под бирет; при пуске станка надеть защитные очки; следить за расстоянием между подручником и заготовкой. При его увеличении передвинуть подручник, остановив работу станка; во время работы не отвлекаться, не отходить от станка; все настроечные операции проводить только при отключенном станке; не останавливать вращение заготовки руками; При обнаружении неисправностей, немедленно отключить станок и сообщить учителю.

После знакомства с техникой безопасности освоим основные инструменты для работ по дереву на токарном станке. Точение заготовки производят с помощью специальных стамесок.

Полукруглые стамески (а, б) применяют для черновой профильной обработки древесины, а стамески с косыми (угловыми) режущими кромками (в) — для чистовой обработки поверхностей, а также для вытачивания конусов и подрезания торцов. Стамески должны быть остро заточенными и с неповрежденными ручками. Заточку стамесок выполняет только учитель!

Теперь, когда мы познакомились с основными инструментами для работы на токарном станке, давай те изучим технологию токарных работ по обработке древесины.

Процесс точения не имеет сложных операций и заключается в том, что с обрабатываемой заготовки снимается поверхностный слой в виде стружки. При этом заготовка вращается, а стамеска перемещается относительно заготовки, опирая на подручник.

После включения станка берут стамеску в правую руку, устанавливают на подручник, не касаясь заготовки, и сверху левой рукой прижимают к подручнику.

Вначале выполняют черновое (грубое) точение полукруглой стамеской. При этом медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и плавными перемещениями стамески влево и вправо снимают стружку.

Чистовое точение выполняется косой стамеской. При этом стамеску опирают ребром на подручник со стороны тупого угла.

Кроме того большое значение имеет подготовка заготовки для точения. Если торец заготовки имеет форму квадрата или другую не цилиндрическую форму, то для выставления центра на торцах проводят диагонали. Потом с помощью рубанка сострагивают ребра, придавая форму восьмигранника заготовке.

Для крепления заготовки в станке, в одном торце делается запил глубиной 2-3 мм для трезубца а у другого находится цент. После этого заготовку закрепляют на станке, при этом учитывая, что расстояние между заготовкой и подручником должен быть минимальным (2-3 мм).

Нельзя допускать врезания острого угла стамески в заготовку — это может привести к выбросу стамески и нанести травму!

После остановки станка заготовку снимают, пилой отрезают лишние торцы и зачищают их шлифовальной шкуркой, либо напильником.

Демонстрация презентации к уроку.

Объясняет новый материал.

Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя карточки «Основные части токарного станка»

Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя карточки «Правила техники безопасности»

Задает вопросы на уточнение информации, полученной из презентации

Учитель демонстрирует презентацию, акцентируя внимание на проблемных точках

Построение логической цепи рассуждений

Учащиеся в тетради прописывают план дальнейшей работы по освоению новых знаний

Источник

ТЕХНОЛОГИИ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
план-конспект урока по технологии (6 класс)

Здесь представлена технологическая карта урока в соответствии с ФГОС ООО

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_tehnologii_v_6_klasse.docx 189.99 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ

«ТЕХНОЛОГИИ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Тема урока : Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Цель урока: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – токарным станком СТД-120М

  • Натуральный объект — Токарный станок СТД- 120М,
  • карточки «Основные части токарного станка», «Правила техники безопасности»

Планируемые результаты обучения

— Формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в освоении новых знаний.

— Понимание и определение устройства токарного станка;

— Умение подготавливать техническое устройство к работе.

— Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;

— Умение анализировать и делать выводы;

— Находить информацию и извлекать главное из информации;

— Умение определять логическую последовательность в работе над объектом труда

— Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

— Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности;

— Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической форме;

— Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Этап 1 – Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Все ли присутствуют сегодня? Кто дежурный? Спасибо, начинаем наш урок. Ребята, будьте внимательны, выполняйте все требования учителя, слушайте учителя и друг друга, не стесняйтесь высказывать свое мнение. Тем самым знания, полученные сегодня на уроке, будут полезным для вас в будущем.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.

Мобилизация внимания, уважение к окружающим

Планирование учебного сотрудничества

Этап 2 — Актуализация знаний

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать высказыванием великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского: «Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние, но только внутренняя духовная животворенная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья». Как вы понимаете это высказывание?

Как мы с вами усвоили из предыдущих уроков, профессия столяра очень востребована и в современном обществе, так как она многопрофильная. Благодаря деятельности столяра изготавливается мебель, двери и окна, а также различные изделия из дерева. Рабочее место столяра – чаще всего верстак или современные его модификации. Столяр хорошо разбирается в чертежах, сам разрабатывает и изготавливает их к различным изделиям из дерева и заменяющих его материалов.

В своей работе столяры используют не только ручные инструменты, но и деревообрабатывающие машины. Посмотрите, пожалуйста, вокруг себя и скажите каким, из находящихся здесь станков, можно обрабатывать деревянные заготовки? Правильно, делаем вывод, что темой сегодняшнего урока будет? (технологии машинной обработки древесины и древесных материалов). А целью? (Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – токарным станком СТД-120М).

Зачитывает высказывание. Задает вопрос и выслушивает мнения учащихся.

Создает условия для возникновения интереса к открытию новых знаний, включения в учебную деятельность.

Создание проблемной ситуации подведение учащихся к формулировке темы урока и ее восприятию. Ответы на вопросы.

Демонстрация презентации к уроку.

Активная деятельность по принятию проблемной ситуации, формулировке цели урока.

Ответы на вопросы, работа в парах.

Построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез.

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Этап 3 — Изучение новых знаний и способов деятельности

Молодцы ребята, вы правильно определили тему урока. И чтоб достичь нашу цель мы должны изучить с вами устройство станка СТД-120 М.

Основными элементами данного станка являются: станина (1); передняя бабка (2); вал электродвигателя (3); шпиндель (4); ременная передача (5); подручник с каретой (6); задняя бабка (7); кнопки «Пуск» и «Стоп» (8).

Кроме того изучим технику безопасности на токарном станке, инструменты для работы на нем.

Для начала ознакомимся с основными правилами безопасного труда при работе на токарном станке: не включать станок без разрешения учителя; проверить заготовку, она должна быть без сучков и трещин; надежно крепить заготовку; на рабочем месте не должно быть ничего лишнего; проверить рабочий инструмент; ручки стамесок должны быть без трещин и прочно насажены; заправить одежду, застегнуть все пуговицы, длинные волосы убрать под бирет; при пуске станка надеть защитные очки; следить за расстоянием между подручником и заготовкой. При его увеличении передвинуть подручник, остановив работу станка; во время работы не отвлекаться, не отходить от станка; все настроечные операции проводить только при отключенном станке; не останавливать вращение заготовки руками; При обнаружении неисправностей, немедленно отключить станок и сообщить учителю.

После знакомства с техникой безопасности освоим основные инструменты для работ по дереву на токарном станке. Точение заготовки производят с помощью специальных стамесок.

Полукруглые стамески (а, б) применяют для черновой профильной обработки древесины, а стамески с косыми (угловыми) режущими кромками (в) — для чистовой обработки поверхностей, а также для вытачивания конусов и подрезания торцов. Стамески должны быть остро заточенными и с неповрежденными ручками. Заточку стамесок выполняет только учитель!

Теперь, когда мы познакомились с основными инструментами для работы на токарном станке, давай те изучим технологию токарных работ по обработке древесины.

Процесс точения не имеет сложных операций и заключается в том, что с обрабатываемой заготовки снимается поверхностный слой в виде стружки. При этом заготовка вращается, а стамеска перемещается относительно заготовки, опирая на подручник.

После включения станка берут стамеску в правую руку, устанавливают на подручник, не касаясь заготовки, и сверху левой рукой прижимают к подручнику.

Вначале выполняют черновое (грубое) точение полукруглой стамеской. При этом медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и плавными перемещениями стамески влево и вправо снимают стружку.

Чистовое точение выполняется косой стамеской. При этом стамеску опирают ребром на подручник со стороны тупого угла.

Кроме того большое значение имеет подготовка заготовки для точения. Если торец заготовки имеет форму квадрата или другую не цилиндрическую форму, то для выставления центра на торцах проводят диагонали. Потом с помощью рубанка сострагивают ребра, придавая форму восьмигранника заготовке.

Для крепления заготовки в станке, в одном торце делается запил глубиной 2-3 мм для трезубца а у другого находится цент. После этого заготовку закрепляют на станке, при этом учитывая, что расстояние между заготовкой и подручником должен быть минимальным (2-3 мм).

Нельзя допускать врезания острого угла стамески в заготовку — это может привести к выбросу стамески и нанести травму!

После остановки станка заготовку снимают, пилой отрезают лишние торцы и зачищают их шлифовальной шкуркой, либо напильником.

Демонстрация презентации к уроку.

Объясняет новый материал.

Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя карточки «Основные части токарного станка»

Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя карточки «Правила техники безопасности»

Задает вопросы на уточнение информации, полученной из презентации

Учитель демонстрирует презентацию, акцентируя внимание на проблемных точках

Построение логической цепи рассуждений

Учащиеся в тетради прописывают план дальнейшей работы по освоению новых знаний

Источник

Также может быть интересно:  Какого сечения бывает клееный брус
Деревология
Adblock
detector